Конспект логопедического занятия для детей с ОНР на тему «Транспорт. Конспект занятия в старшей группе на тему «Транспорт Конспект занятия по транспорту для

Цель : расширять знания детей о различных видах транспорта в городе Туле; закреплять правила поведения в общественном транспорте; воспитывать уважение к людям, работающим на транспорте.

Задачи занятия:

ОО "Познание"

Расширять и обогащать знания детей о видах транспорта в родном городе Туле; уточнить их представления о способах передвижения транспорта по городу, дать знания о людях, работающих на транспорте.

Продолжать знакомить с правилами поведения в общественном транспорте.

ОО "Социализация"

Формировать умение самостоятельно давать самооценку, вызвать желание приобрести дальнейшую профессию, связанную с перевозкой пассажиров. Воспитывать уважение к людям данных профессий.

ОО "Физическая культура"

Закреплять умение действовать по сигналу. Обеспечить максимальную двигательную активность в процессе образовательной деятельности.

ОО "Коммуникация"

Развивать речь как средство общения. Поощрять попытки высказывать свою точку зрения. Ввести в активный словарь детей слова: вагоновожатый, кондуктор, таксист, водитель автобуса или троллейбуса, посадочная площадка, поручень, остановка.

ОО "Чтение художественная литература"

Приобщать детей к словесному искусству через чтение и слушание стихотворений.

ОО "Художественное творчество"

Закрепить умение рисовать различные виды транспорта. развивать способности к творчеству.

ОО "Музыка"

Использовать в процессе занятия музыкальное сопровождение и различные шумовые эффекты.

Оборудование.

Картинки с изображением различного вида транспорта. Ноутбук для демонстрации презентации. СD-проигрыватель.

Материалы.

Памятка для дошкольников"Правила поведения в общественном транспорте"

Кроссворды, ребусы.

Изучение темы:

На доске вывешиваются картинки с изображением различных видов транспорта.

Воспитатель задает детям вопросы:

Как называются машины, которые перевозят грузы?

Как называются машины, которые помогают людям?

Как называется техника, помогающая людям на селе, в полевых работах?

Как называются машины, которые перевозят пассажиров?

За каждый правильный ответ детям выдается фишка-машинка.

Затем воспитатель показывает карточки с изображением различных видов пассажирского транспорта.

Воспитатель рассказывает детям о предназначении различного транспорта, его особенностях.

Демонстрация презентации "Мы едем, едем, едем..."

Воспитатель : каждый из Вас когда-нибудь пользовался каким-либо транспортом. А какой транспорт перевозит людей по улицам нашего города?

Дети называют его.

Выходят три ребенка и читают стихи.

Стоит машина на пути,

Трамвай звенит:

"Дай мне пройти.

Машина, ты имей ввиду,

По рельсам строго я иду,

Нельзя свернуть туда - сюда,

Надежно держат провода.

Нельзя мне изменить маршрут,

А то с маршрута уберут.

А мне нужна работа,

Возить людей охота.

Улыбается водитель:

"Проходите, проходе.

У окошка место есть

Не желаете присесть?

На моем автобусе

Полоски как на глобусе.

Мы объедем белый свет.

Вы садитесь или нет?

Рано утром спозаранку он выходит на маршрут,

И его на остановке люди с нетерпением ждут.

Маму с папой на работу отвезет за пять минут.

Этот транспорт очень важный, все троллейбусом зовут.

Ток бежит по проводам, только он не страшен нам.

Быстро наш троллейбус мчится и плохого не случится.

Воспитатель задает детям вопросы : "Каким транспортом Вы добираетесь до детского сада", "Как можно доехать до бабушки?", " На чем можно добраться до дачи?"

Дети и родители делятся на три команды "Автобус", "Трамвай", "Троллейбус"

Команда выбирает по одной семье. Им дается задание. Нарисовать транспорт на котором мама добирается до работы. Если рисунки совпали, то команда получает фишку-машинку.

Динамическая пауза "Угадай, на чем поедем?"

Командам дается прослушать сигналы, по которым они "паровозиком" будут двигаться, обегать препятствие и возвращаться на место.

Команда "Автобус" начинает движение по сигналу клаксона.

Команда "Трамвай" по сигналу звонка трамвая.

Команда "Троллейбус" по сигналу гудка.

Конкурс "Ребусы"

Каждой команде раздается лист с ребусами. Команда, первая закончившая разгадывать ребусы получат фишку - машинку.

(ответы на ребусы: троллейбус, такси, автобус, трамвай)

Словесная игра "Кто, что делает?" за каждый правильный ответ участники получают фишку-машинку.

Водитель - ведет автобус, объявляет остановки.

Кондуктор- продает билеты.

Контролер - проверяет билеты.

Пассажиры - ожидают транспорт на остановках, оплачивают проезд, едут в транспорте.

Вагоновожатый - ведет трамвай по рельсам.

Таксист - ведет машину такси.

Очень важно донести до дошкольников (и напомнить родителям) правила поведения в общественном транспорте.

Конкурс "Ситуация"

От каждой команды выбирается одна семья. Им выдается карточка с проблемной ситуацией, которую необходимо разыграть. На подготовку дается пять минут.

В это время дети исполняют песню "Мы едем, едем, едем..."

Ситуации для разыгрывания.

Ты едешь в автобусе. На остановке вошел пожилой человек. Как ты поступишь?

Тебе надо передать деньги за билет. Как ты поступишь?

Скоро остановка, а салоне много народа. Как ты поступишь?

Конкурс "Кроссворд"

Каждой команде выдается лист с кроссвордом. Отгадка зашифрована в клетках синего цвета.

В конверте спрятано задание

Команда, первой закончившая выполнять задание, получает фишку-машинку.

В конце дети получают памятку "Правила поведения в общественном транспорте"

Подводятся итоги викторины. Определяется победитель. Проводится награждение участников.

Серия конспектов подгрупповых логопедических занятий по теме "Транспорт" предназначена для детей с общим недоразвитием речи (ОНР-3) 5-7 лет. К ним прилагается мультимедийное сопровождение, которое можно демонстрировать дошкольникам как на экране, так и на интерактивной доске. Этот материал помогает педагогу сделать занятие доступным и интереным для каждого ребенка, даже с особенностями в развитии. Для проведения занятий продуман раздаточный материал, а также примерное домашнее задание для закрепления знаний дома.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ ДС № 11 г. Смоленска

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 г. Смоленска

КОНСПЕКТЫ

для проведения подгрупповых логопедических занятий с использованием ИКТ с детьми, имеющими общее недоразвитие речи (ОНР - 3) 5 – 7 лет

Тема: «Транспорт»

Учитель-логопед

I квалификационной категории

Сивенкова Марина Юрьевна

Смоленск, 2014

Конспект подгруппового логопедического занятия № 1 для детей с ОНР-3 (5 -7 лет)

Тема: «Транспорт»

Цель : развитие лексико-грамматического строя речи по теме «Транспорт» у дошкольников с ОНР 5 -7 лет.

Задачи :

1) коррекционно – образовательные: расширить знания детей о транспорте, изучить понятия: «наземный», «водный», «воздушный» вид транспорта, закрепить форму Т.п. существительных, вспомнить профессии людей, которые управляют различными видами транспорта, практически накопить словарь по данной теме.

2) коррекционно – развивающие: развитие слухового восприятия, зрительного восприятия, внимания, логического мышления, мелкой моторики, памяти.

3) коррекционно – воспитательная

Оборудование : предметные картинки с изображением различных видов транспорта, светофора; символы светофора на картоне (зеленый, желтый, красный), раздаточные карточки с точечным изображением машины, мультимедийное сопровождение (две презентации с картинным материалом и игра на развитие памяти и внимания).

План занятия :

I. Организационный момент

II. Сообщение темы занятия

Называние детьми различных видов транспорта;

Игра «Кто чем управляет?»

Игра «Выбери нужное слово»

IV. Физкультминутка

  • игра «Закончи предложение»
  • игра «Запомни предметы»
  • развитие мелкой моторики

VI. Итог занятия

Ход занятия

I. Организационный момент

Логопед: «Ребята, я вам покажу картинку, а вы посмотрите и назовете одним словом, что на ней изображено» (през. 1 ).

II. Сообщение темы занятия

Логопед: «Давайте посмотрим на картинки. Что на них изображено? Перечислим (машина, самолет, грузовик…). Машина ездит по земле, значит это наземный вид транспорта. Что изображено на следующей картинке (самолет)? Самолет летает по небу – это воздушный вид транспорта. На третьей картинке что изображено (корабль)? Корабль плавает по воде – это водный вид транспорта» (используются предметные картинки, которые выставляются на доску).

Аналогично рассматривается и называется вид транспорта по картинкам с изображением «вертолета», «грузовика», «лодки», «поезда».

Логопед: «Значит машина, поезд, грузовик – это наземный вид транспорта. Его мы поставим на верхнюю полоску. Лодка – это водный вид транспорта. Ее мы поставим на вторую полоску, а самолет, вертолет – воздушный транспорт, его мы поставим на третью полоску.

Вы уже поставили свои картинки, а я еще нет, но прежде, чем увидеть их, вы должны отгадать загадки.

Дом по улице идет,

На работу всех везет

Не на курьих ножках –

В резиновых сапожках.

(автобус)

На какую полоску мы его поставим (на первую)? А почему (это наземный транспорт)?»

Ходит город-великан на работу в океан.

(корабль)

Это конь не ест овса,

Вместо ног - два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем.

(велосипед)

III. Изучение нового материала

Логопед: «Теперь посмотрите на экран (изображен автобус (през. 1 )) и скажите, этот транспорт летает, ездит или плавает (ездит)? Значит, какой это вид транспорта (наземный). Почему (потому что он ездит по земле)?»

Логопед: «А теперь давайте поиграем в игру «Кто чем управляет?». Я буду называть вид транспорта, а вы мне скажете, кто им управляет. Автобус. Кто им управляет (водитель)?» (през. 2 )

Аналогично вспоминаются другие профессии людей, работающих на транспорте.

Логопед: «Профессия водителя очень трудна. Надо постоянно следить за дорогой, знаками – это очень сложно. Машин на наших улицах много и мы с вами должны быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения.

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный

Горит и день, и ночь –

Зеленый, желтый, красный.

Что помогает нам перейти дорогу (светофор)? На какой сигнал светофора мы можем переходить дорогу? А на какой сигнал нельзя?» Предъявляется предметная картинка с изображением светофора).

IV. Физкультминутка. Игра «Зеленый, желтый, красный»

Логопед: «Я буду светофором, а вы пешеходами. Если я подниму зеленый сигнал – вы будете идти на месте, если желтый – стоять, если красный – нужно присесть». (предъявляются кружки – символы для светофора: зеленый, желтый, красный)

V. Закрепление изученного материала

1. Игра «Закончи предложение»

Логопед: «Ребята, я буду вам говорить предложения, а вы должны будете заканчивать его одним словом».

Ночью в гараже спят … (машины)

Их заправляют … (бензином)

В темноте машины включают … (фары)

У машин не ноги, а … (колеса)

2. Игра «Запомни предметы»

Логопед: «Теперь мы поиграем в игру «Запомни предметы» (презентация 3).

Презентация на компьютере. Дети запоминают предметы. После картинки исчезают, а дошкольники называют, что было изображено на слайде.

3. Развитие мелкой моторики

Логопед: «Дети, перед занятием я встретила Незнайку. Он был очень расстроенным, потому что не справился с домашним заданием. Давайте ему поможем. Вы должны соединить точки, чтобы у вас получился рисунок» (прил. 1 ). Что у вас получилось, ребята? Правильно, машина, Незнайка будет доволен.

VI. Итог занятия

Логопед: «Наше занятие подходит к концу. Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили (о транспорте)? А о каком транспорте (наземном, водном, воздушном)?

Конспект подгруппового логопедического занятия № 2 для детей с ОНР-3 (5 -7 лет)

Тема: «Транспорт»

Цель : развитие лексико-грамматического строя речи у детей с ОНР 5 -7 лет по теме «Транспорт»

Задачи:

1) коррекционно-образовательные : уточнение, обогащение и активизация словаря по теме « Транспорт», дать детям понятие о предложении, учить детей правильно согласовывать слова в предложении, закрепить умение определять количество слогов в слове.

2) коррекционно-развивающие : развивать слуховое внимание и память, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением.

3) коррекционно-воспитательные : формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование : сюжетные картинки, схема предложения, вырезанные полоски из бумаги для составления предложений на столах, мультимедийное сопровождение.

План занятия :

I. Организационный момент (през. 5)

II. Сообщение темы занятия

III. Изучение нового материала:

Составление предложений

Дифференциация понятий «слово», «предложение»

V. Закрепление изученного материала

  • графическое изображение предложения. Разбор предложения
  • упражнение «Подбери слово»
  • лото «Транспорт»

VI. Итог занятия

Ход занятия

I. Организационный момент

Сядет тот, кто правильно найдет транспорт, выделит водный транспорт, воздушный, наземный (през. 5 ).

II. Сообщение темы занятия

Логопед называет предложение: «Пилот управляет самолетом».

Вам понятно, что я сказала?

Про кого вы узнали?

Что вы узнали про пилота?

Чем он управляет?

Логопед называет три слова, не связанных между собой грамматически: «Мальчик, ехать, автобус».

Понятно вам то, что я хотела сказать?

Вам было не понятно, так как я назвала три слова, между которыми не было «согласия». Эти слова не составили предложение.

Давайте соединим эти слова так, чтобы между ними появилось согласие.

Логопед произносит предложение:

Мальчик едет в автобусе.

О ком вы узнали?

Что вы узнали о мальчике?

Где едет мальчик?

Слова стали жить «в согласии», получилось предложение. А теперь попробуйте сделать вывод. Когда получается предложение (Предложение получается тогда, когда слова живут в согласии.)?

ІІІ. Изучение нового материала

1. Составление предложений

Ребята, посмотрите на картинки и составьте по ним предложения из двух слов. А потом попробуйте ответить на вопросы: что? что делает?

Например: Пароход плывет. Что? - Пароход. - Что делает? Плывет.

Работа проводится по картинкам (Самолет летит. Машина едет. Автобус стоит.) (през. 1 ).

2. Дифференциация понятий «слово», «предложение»

Послушайте, что я скажу: машина, ехать.

Что я назвала? (Два слова.)

А теперь я скажу по-другому: машина едет.

Что я назвала? (Предложение.)

Как вы догадались, что в первом случае я назвала слова, а во втором - предложение? (В первом случае слова не дружили. Между ними не было согласия. Во втором случае подружились и стали жить в согласии.).

IV. Физкультминутка. Речь с движением «Самолет»

Пролетает самолет,

С ним собрался я в полет.

Правое крыло отвел,

Левое крыло отвел,

Поглядел.

Я мотор завожу

И внимательно гляжу.

Поднимаюсь ввысь, лечу.

Возвращаться не хочу!

Смотрят вверх и водят пальцем.

Отводят руки попеременно и прослеживают.

Вращательные движения перед грудью и прослеживают взглядом.

Встают на носочки и выполняют летательные движения.

V. Закрепление изученного материала

  1. Графическое изображение предложения. Разбор предложения

Логопед: «Машина едет.

Что обозначает первое слово в предложении? (Предмет.)

Слова, обозначающие предмет, изображаем одной линией.

Что обозначает второе слово? (действие).

Слова, обозначающие действие, изображаем двумя линиями».

Логопед дает графическое изображение предложения на доске.

Начало предложения покажем уголком, а конец обозначим точкой (прил. 2 ).

Уголок обозначает начало предложения. А точка обозначает конец предложения. Точка подсказывает нам, что предложение закончилось. Когда вы пишите предложение, то в конце нужно обязательно ставить точку.

Как покажем начало предложения? (Уголком.)

Как покажем конец предложения? (Точкой.)

Логопед предлагает составить предложение из двух слов и сделать схемы предложений на столах (раздаются вырезанные полоски из бумаги).

Образец: Пароход плывет. Самолет летит.

Вопросы:

Что плывет? Что летит? И т.д.

2. Упражнение «Подбери слово»

Ребята, я буду задавать вам вопрос, а вы отвечайте.

Автобус что делает?

Грузовик что делает?

Трамвай что делает?

Пароход что делает?

3. Лото «Транспорт»

Логопед раздает детям карточки для определения количества слогов в слове. Затем раздает маленькие картинки с изображением транспорта и предлагает детям определить количество слогов в этих словах (прил. 3 ). Данное упражнение можно выполнять на компьютере, перетаскивая кнопкой мыши картинку с изображением транспорта к слоговой схеме слова (упр. «Сколько слогов?

VI. Итог занятия.

Что нового вы узнали на занятии?

Что мы учились различать?

Что вам помогло в составлении предложений?

Что больше всего понравилось на занятии?

Конспект фронтального логопедического занятия № 3 для детей с ОНР-3 (5 -7 лет)

Тема «Транспорт»

Цель : совершенствование лексико-грамматического строя речи у дошкольников 5 – 7 лет с общим недоразвитием речи.

Задачи :

1) коррекционно – образовательные : закрепить и обобщить знания о транспорте, научить составлять простое описание предмета, научить образованию формы творительного падежа, закрепить умение употреблять местоимения и согласовывать их с глаголами.

2) коррекционно – развивающие : развивать графические умения и навыки, развивать внимание, восприятие, мышление, общую и мелкую моторику.

3) коррекционно – воспитательные : формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование : мяч, карточки с изображением дороги, моря, неба, «Чудесный мешочек» с игрушками (картинками), картинки с изображением профессий и транспорта (или мультимедийное сопровождение), раздаточный материал для штриховки «Корабль», презентация на компьютере для исправления лексико-грамматических нарушений.

План занятия :

I. Организационный момент

II. Сообщение темы занятия

III. Изучение нового материала:

Игра «Что где?»

Игра «Узнай по описанию»

Игра «Один – много»

V. Закрепление изученного материала

  • дидактическая игра «Кто чем управляет?»
  • развитие мелкой моторики

VI. Итог занятия

Ход занятия

I. Организационный момент

На свое место сядет тот, кто правильно определит вид (необходимо левой кнопкой мыши перетащить картинку с изображением транспорта к картинке-символу) (упр. «Определи вид транспорта» )

II. Сообщение темы занятия

Логопед: «Отгадайте загадки. О чем пойдет речь на нашем занятии?»

Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей,

Ты знаком, конечно, с ней!

(Машина)

Чудо-птица – алый хвост,

Полетела в стаю звезд.

(Ракета)

Он в безбрежном океане

Туч касается крылом,

Развернется над лугами,

Отливает серебром.

(Самолет)

Это все … (транспорт).

III. Изучение нового материала:

1. Игра «Что? Где?»

На доске карточки с изображением дороги, моря, неба (прил. 4 ).

Дети расставляют карточки в зависимости от того, где этот транспорт движется:

лодка – водный транспорт

самолет – воздушный транспорт

автобус – наземный транспорт

2. Игра «Узнай по описанию»

Ребенок достает из «Чудесного мешочка» игрушку (картинку), но не называет ее, а дает описание, чтобы все догадались, что у него:

Два колеса, сиденье, педали, руль… (велосипед)

Салон, окна, двери, колеса, много сидений, руль … (автобус)

3. Игра «Один-много»

На компьютере картинки с изображением одного или нескольких предметов. Ребенок называет: «Автобус – автобусы….» (през. 4 ).

IV. Физкультминутка «Воздух – вода – огонь – земля»

Дети выполняют упражнения: «воздух» (руки вверх), «вода» (руки перед собой), «огонь» (вращательные движения руками перед собой), «земля» (руки вниз). Логопед пытается запутать детей: делает обманные движения, не соответствующие команде. Дети должны правильно показать: воздух – вода – огонь – земля.

V. Закрепление изученного материала

1. Дидактическая игра «Кто чем управляет?»

Дети рассказывают по картинкам (презентация 1):

Это самолет. Самолетом управляет летчик.

Это поезд. Поездом управляет машинист.

Это машина. Машиной управляет водитель.

Аналогичная работа проводится по картинкам, изображающим профессии (презентация 2).

Это пилот. Он управляет самолетом

Это капитан. Он управляет кораблем.

2. Развитие мелкой моторики

Дошкольники должны аккуратно выполнить штриховку корабля (прил. 5 ).

VI. Итог занятия

Список литературы

  1. Арефьева Л.Н. Лексические темы по развитию речи детей 4 – 8 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – С. 91 – 95.
  2. Иншакова О.Б. Альбом логопеда. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1998. – 278с.
  3. Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий. Первый год обучения. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – С. 88 – 90.
  4. Теремкова Н.Э. Логопедические домашние задания для детей 5 – 7 лет с ОНР. Альбом 3. – М.: Издательство ГНОМ, 2010. – С. 27 - 31.
  5. Теремкова Н.Э. Логопедические домашние задания для детей 5 – 7 лет с ОНР. Альбом 4. – М.: Издательство ГНОМ, 2010. – С. 1 - 3.
  6. [Электронный ресурс]. URL: http://logoped.ru (дата обращения: 23.05.13)
  7. Электронный ресурс]. URL: http://www.logolife.ru (дата обращения: 23.05.13)
  8. [Электронный ресурс]. URL: http://www.razvitierebenka.com (дата обращения 21.04.14)
  9. [Электронный ресурс]. URL: http://www.liveinternet.ru (дата обращения 21.04.14)
  10. [Электронный ресурс]. URL: http://do.isiorao.ru (дата обращения: 24.06.13)

Учитель-логопед Сивенкова М.Ю.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него:

Конспект занятия "Транспорт"

Транспорт - совокупность средств передвижения (поезда, пароходы, автомобили и т.д.), а также отдельный вид этих средств. Железнодорожный, пассажирский, водный транспорт. Работа городского транспорта.

Виды транспорта: наземный (железнодорожный, городской), подземный, воздушный, водный.

Наземный транспорт:

А) железнодорожный: поезд (вагоны, паровоз, тепловоз), электричка.
б) городской: легковая машина, грузовые машины (грузовик, самосвал, фургон, цистерна), автобус, троллейбус, трамвай, велосипед, мотоцикл, мотороллер, специальные машины (скорая помощь, пожарная, милицейская, аварийная, такси).

Подземный транспорт: метро. Метрополитен - городская электрическая дорога, обычно под землей.

Воздушный транспорт: воздушный шар, самолет, вертолет, ракета, космический корабль.

Водный транспорт: лодка (моторная, весельная, с парусом, подводная), катер, пароход, корабль, баржа, ледокол, теплоход, плот.

ВИДЫ ТРАНСПОРТА: грузовой и пассажирский. Груз - товары, вещи, которые перевозят куда-нибудь. Пассажир - тот, кто едет или собирается ехать на чем-нибудь.

ЧАСТИ ТРАНСПОРТА: фара, кузов, кабина, мотор, колесо, дверцы, шины, багажник, руль, сидение, педали, тормоз, хвост, пропеллер, трап, салон, каюта, палуба, мачта, борта, корма, трюм, спасательный круг, иллюминатор.

УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТОМ И ЕГО ОБСЛУЖИВАНИЕ: машинист, вагоновожатый, водитель, шофер, мотоциклист, велосипедист, капитан, летчик, пилот, вертолетчик, бортпроводница, штурман, контролер, пассажир, матрос, космонавт.

МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ ТРАНСПОРТА И ЛЮДЕЙ, ЕГО ИСПОЛЬЗОВАЮЩИХ: вокзал, аэропорт, аэродром, вертолетная станция, пристань, порт, гараж, троллейбусный парк, авто-бусный парк, космос, депо.

ВОПРОСЫ К БЕСЕДЕ

1. Какой бывает транспорт?

А) Как называется транспорт, который плавает по воде?
б) Движется по железной дороге?
в) Передвигается по земле?
г) Под землей?
д) Летает по воздуху?

2. Назови (перечисли) наземный (железнодорожный, городской), подземный, водный, воздушный транспорт?

3. Какие виды машин ты знаешь? (грузовая, легковая, специальная).

4. Какие виды поездов ты знаешь? (пассажирский, товарный).

5. Какие виды самолетов ты знаешь? (пассажирский, военный).

6. Какие виды лодок ты знаешь? (моторная, весельная, парусная, подводная).

7. Покажи и назови части машин? (колеса, кабина, кузов, фары, руль, дверцы).

8. Покажи и назови части лодки? (мачта, парус, весла и т.д.).

9. Покажи и назови части корабля? самолета?

10. Кто управляет машиной, самолетом, кораблем, поездом, трамваем, мотоциклом и т.д.? (водитель, летчик, пилот, капитан, машинист и т.д.).

11. Какие профессии связаны с вождением транспорта?

12. Каким должен быть водитель, шофер, машинист, капитан и т.д.? (внимательным, вежливым, обходительным, аккуратным, строгим, исполнительным и т.д.).

13. Нравится ли тебе ездить на транспорте?

14. Какой транспорт есть у тебя дома?

15. Хотел бы ты стать водителем какого-нибудь транспорта?

16. Расскажи, на каком транспорте ты добираешься до детского сада?

17. Как далеко ты уезжал из дома и на чем?

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

М.В. Водопьянов "Космонавт-1”;
Б.С. Житков "Что я видел”;
В.В. Маяковский "Это книжечка моя про моря и про маяк”, "Кем быть?”;
А.В. Митяев "Сегодня праздник” (12 апреля - День космонавтики);
С.В. Михалков "А что у вас?”;
В. Орлов "Электричка”;
С.В. Сахарнов "Самый лучший пароход”;
А.Н. Толстой "Рассказ аэронавта”, "Прыжок”;
Е. Тараховская "Метро”;
Э. Успенский "Троллейбус”;
Д. Хармс "Кораблик”;
А. Шалыгин "Ехал козлик осторожный”;
Эстонская народная сказка "Запретный узел”.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Карл Арон "Человек поднялся в небо”;
Жюль Верн "Пять недель на воздушном шаре”;
Анатолий Маркуша "Богатыри”;
Марина Москвина "Аэростат - мой товарищ”.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ

Звук у – рот приоткрыт, губы слегка сужаются, но не вытягиваются "трубочкой”.
Приемы: 1. – поезд дает сигнал; – самолет летит; – пароход гудит.

УПРАЖНЕНИЯ НА ДЫХАНИЕ

Приемы: 1. "Кто дольше” - сохранение дыхания и правильное его расходование: - чей паровоз дольше гудит; - чья дудочка дольше поет.

2.. "Паровозик”. Ходить по комнате, выполняя попеременно движения руками и приговаривая "чух-чух-чух”.

3. Игра для развития дыхания при произнесении шипящих и свистящих. "Гонки по воде” - а) бумажных, целлулоидных игрушек. Воспитатель предлагает детям поочередно дуть на легкие игрушки, находящиеся в тазу. Дуть надо сильно, чтобы кораблик поплыл далеко. Воспитатель показывает, как надо дуть, чтобы получилась сильная и прямо направленная струя воздуха. б) "На волне океана”. Ребенку, лежащему на спине, ставится на живот игрушечный кораблик. Вдох и выдох делается животом.

РАБОТА НАД ДИКЦИЕЙ

Упражнение "Автомобили” для детей 3-4 лет. В.: "Давайте поиграем в "автомобили””. Дети выстраиваются друг за другом. В. впереди. В. громко, отчетливо гудит: "би-би-би” или "ду-ду” и предлагает детям тоже гудеть. Вся колонна движется несколько раз вокруг по комнате, сопровождая движение ясными, громкими гудками.

СТИХИ, ПРИБАУТКИ, ЗАГАДКИ ДЛЯ УПРАЖНЕНИЯ В ПРАВИЛЬНОМ ПРОИЗНОШЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЗВУКОВ

Нам шагать по лестнице
Незачем с тобой –
Лестница-чудесница
Бежит сама собой.

Вьется по улице
Легкая пыль,
Мчится по улице
Автомобиль

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.

Детский сад

Мы приходим в детский сад,
Там игрушки стоят:
Паровоз, пароход
Дожидаются ребят.

Машинист

Папа Костика и Розы –
Машинист на паровозе.
Он в большие города
Быстро водит поезда.

Тридцать три вагона в ряд
Тараторят, тарахтят.

ЗВУК С И З Песенка машиниста

Спят ли волки?
Спят. Спят.
Спят ли пчелки? Спят. Спят.
Спят ли птички?
Спят. Спят.
А лисички? Спят. Спят.
Все на свете спят. Спят.
Только я и паровоз –
Мы не спим, мы не спим.
И летит до самых звезд
К небу дым.

Сеня вез воз сена.

Едем на грузовике.
По флажку у нас в руке.
Светофора красный глаз
Не пускает дальше нас!

Мчится, мчится железный конек,
По железу железо гремит.
Пар клубится, несется дымок,
Мчится, мчится железный конек.

РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ С ДВИЖЕНИЕМ

Вагончики зеленые
Бегут, бегут, бегут.
А круглые колесики
Все тук, да тук, да тук.

Дети встают в колонну и мерно двигаются (идут друг за другом), одновременно делая движения руками подобно рычагам паровозных колес. Эти движения можно выполнять и под другие стихи.

Загудел паровоз
И вагончики повез
Чох-чох, чох-чох, чу-чу
Я далеко укачу.

В небо ракета стрелою взлетела,
В ней космонавт сильный и смелый.

Дети встают в колонну (можно врассыпную), поднимают вверх руки, делая их "лодочкой” вверх (острие ракеты направлено в небо) и так шагают друг за другом на время полета.

Самолет

Самолет летит, летит,
Летчик смелый в нем сидит.

Дети встают в колонну, разведя руки в стороны (крылья) и бегут друг за другом.

Лодочка

А теперь с тобой вдвоем
Мы на лодочке плывем.
Ветер по морю гуляет,
Ветер лодочку качает.
Весла в руки мы берем,
Быстро к берегу гребем.
К берегу пристала лодка
Мы на берег спрыгнем ловко.
И поскачем по лужайке
Будто зайки, будто зайки.

Дети встают врассыпную, вытянув руки в стороны, качаясь вправо-влево и вверх-вниз. Изображают, как гребут веслами. Останавливаются, приседают. Прыгают вперед, скачут как зайцы.

Легковой автомобиль

Мы ехали, ехали,
К мосту подъехали
Въехали, съехали
Снова поехали
Ехали, ехали
К яме подъехали
Яму объехали
И к дому поехали.

Дети встают в колонну, идут друг за другом, имитируя руками вращение руля, опускают руки вниз, поднимают их вверх, тянутся, приседают, "едут”, приседают, делают поворот, "едут”, останавливаются.

Пароход

Пароход большой плывет,
Капитан его ведет.

Дети встают врассыпную, ставят руки перед грудью, вперед, ладони соединяют как "ковшик” (обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты, а большие пальцы подняты вверх) и двигаются свободно по группе.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

А) "Лодочка” (концы пальцев направить вперед, прижать руки ладонями друг к другу, слегка приоткрыть их).
б) "Пассажиры в автобусе” (скрещенные пальцы обращены вниз, тыльные стороны рук вверх, большие пальцы вытянуть вверх).
в) "Лодка”. Обе ладони поставлены на ребро, большие пальцы прижаты к ладоням (как ковшик).

Лодочка плывет по речке,
Оставляя на воде колечки.

Г) "Пароход”.

Пароход плывет по речке
И пыхтит он, словно печка.

Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты (как ковшик), а большие пальцы подняты вверх.

Д) "Поездка” (сказка пальчиков). Ладони поставить домиком, кисть руки или сложенные кисти продвигать вперед по поверхности стола (гараж, машина). Ладони поставить на ребро навстречу друг к другу, согнуть пальцы под прямым углом до соприкосновения (из гаража, ворота закрыты).

Кисть или сложенные кисти рук крепче прижать к столу (машина стоит перед воротами - Биб! Ту-ту!).

Закрытые ворота изобразить вновь. Медленно выпрямить пальцы (ворота открываются).

Кисть или сложенные кисти рук продвигать вперед (машина едет).

Волнообразным движением имитировать течение реки (машина едет к реке).

Локти на ширине плеч поставить на стол, пальцы согнуть под прямым углом до соприкосновения. Снова изобразить движение машины (это мост, по нему едет машина).

Ладони поставить на ребро и соединить пальцы обеих рук под острым углом, как нос корабля, и плавно продвигать вперед (под мостом проплывает корабль).

Снова изобразить движение машины (машина съехала с моста).

Снова ладонями показать домик (ехали, ехали и домой приехали).

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ. АТТРАКЦИОНЫ

1. Лихие шоферы. На детские машинки ставят стаканы или ведерки с водой, налитые до краев. К машинкам привязываются бечевки (длиной 10-15 м), надо быстро наматывать бечевку на палочку, подтягивая к себе машину. Если вода плещется, ведущий называет номер шофера, и тот на секунду перестает мотать. Побеждает тот, кто быстрее всех подтянул машину и не расплескал воду.

2. Поезд. Воспитатель предлагает поиграть в поезд: "Я буду паровоз, а вы вагончики”. Дети встают в колонну друг за другом, держась за плечи или одежду впереди стоящего. "Поехали”, - говорит воспитатель, и все начинают двигаться, приговаривая: "чу-чу”. Воспитатель ведет поезд в одном направлении, затем в другом, потом замедляет ход, наконец, останавливается и говорит: "Остановка”. Через некоторое время снова раздается гудок, и поезд опять отправляется в путь. Игра для 2-4 -х летнего возраста детей, для другого возраста сюжет усложняется. Одновременно происходит упражнение детей в произношении шипящих звуков. В усложненном варианте ребята изображают разные поезда: скорый, товарный. Можно подвижную игру развить в сюжетно-ролевую. Например, вводится роль стрелочника, чтобы поезда не сталкивались. Можно организовать разгрузку товаров и т.д. можно обыграть остановки.

3. Воробушки и автомобиль. Игра для 3-5 летнего возраста детей. Отмечаются границы площадки. На одном ее конце размещаются на стульях воробушки. На другом - место для автомобиля (гараж). Воробушки пугаются и улетают в гнезда. Автомобиль возвращается в гараж. Игра повторяется с другим транспортом.

4. Космонавты. Игра для детей 5-7 лет. По краям площадки чертятся контуры ракет (2х-4хместные). Общее количество мест должно быть меньше количества играющих детей. Посередине площадки космонавты, взявшись за руки, ходят по кругу, приговаривая: "Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам. На какую захотим, на такую полетим! Но в игре один секрет: опоздавшим места нет”. С последним словом дети опускают руки и бегут занимать места в ракете. Те, кому не хватило места в ракетах, остаются на космодроме, а те, кто сидит в ракете, поочередно рассказывают, где пролетают и что видят. После этого все снова встают в круг, и игра повторяется.

5. Самолеты. Для детей 4-5 лет. Дети строятся в 3-4 колонны в разных местах площадки. Играющие изображают летчиков. Они готовятся к полету. По сигналу: "К полету готовься!” - дети делают движения руками - заводят мотор. "Летите!” - говорит воспитатель. Дети поднимают руки в стороны и летят врассыпную. По сигналу: "На посадку!” - самолеты находят свои места и приземляются: строятся в колонны и опускаются на одно колено.

6. Трамвай. Игра для детей 4-5 лет. Дети стоят вдоль стен комнаты в колонне парами, держа друг друга за руки. Воспитатель играет роль светофора, используя разноцветные флажки: желтый, красный, зеленый. Можно устроить остановку.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА "ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО”

Слово спряталось куда-то.
Слово спряталось и ждет.
"Пусть найдут меня ребята
Ну-ка кто меня найдет?”
Дом на рельсах тут как тут
Всех умчит он в пять минут.
Ты садись и не зевай –
Отправляется... (трамвай)

Не поедет без бензина
Ни автобус, ни... (машина)

Едет он на двух колесах,
Не буксует на откосах,
И бензина в баке нет –
Это мой... (велосипед)

Рано утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ.
Это мой... (велосипед)

На рояль я не похож,
Но педаль имею тоже.
Кто не трус и не трусиха,
Прокачу того я лихо.
У меня мотора нет.
Как зовусь? ... (велосипед)

Бежит при ветре споро
Без весел и мотора... (парусник)

Самосвалом я зовусь,
Сам я сваливаю... (груз)

Накорми меня бензином,
На копытца дай резины,
И тогда, поднявши пыль,
Бежит.... (автомобиль)

Прицепившись к задней шине,
Мишка едет на... (машине)

Весь мир прочитал
Сообщенье в газетах,
Что Белка и Стрелка
Летали в... (ракетах)

Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полет
Винтокрылый... (вертолет)

В этом доме тишина,
Много окон, дверь одна.
Дом летит под небеса.
За окошком вся страна.
Дом отправился в полет.
Значит это... (самолет)

Мимо рощи, мимо яра,
Мчит без дыма, мчит без пара
Паровоза сестричка...
Кто такая? ... (электричка)

Вез водитель в магазин
Много метел и корзин.
Как приятно было Зине
Вместе с ним сидеть в... (кабине)

Создавать я начал флот.
Превратилась губка в... (плот)

Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут,
Опустился... (парашют)

1)Развивать умения классифицировать виды транспорта по месту его передвижения (наземный, воздушный, водный); умение рассуждать, делать выводы;

2) упражнять в навыке находить признаки различия и сходства грузового и пассажирского транспорта;

3) расширять кругозор детей, воспитывать наблюдательность и усидчивость;

4) Закрепление знаний о геометрических фигурах

Оборудование: наглядный материал по теме транспорт, разрезные картинки, мяч.

Ход занятия:

Орг. момент

Воспитатель: К нам пришло письмо. Читает:

«Здравствуйте, пишет вам почтальон Печкин! Шарик и Матроскин решили строить новый дом и попросили меня доставить им все необходимые материалы. Привезти на велосипеде у меня не получилось. Дядя Федор говорил, что есть какие-то транспортные средства, которые летаю по воздуху и плавают по рекам. Помогите нам разобраться – какой транспорт бывает и для чего он предназначен»

Воспитатель: Антон, ты догадался какая у нас тема нашего урока.

Антон: Транспорт

Воспитатель: Транспорт делится на три вида: наземный, воздушный и водный. К наземному транспорту относятся: машина, поезд, автобус, трактор, велосипед. К воздушному транспорту относятся: самолет, вертолет, ракета. К водному транспорту относятся: корабль, лодка, яхта.

Воспитатель: А сейчас мы с тобой отгадаем загадки.

Вот стальная птица,

В небеса стремится,

А ведёт её пилот.

Что за птица?

По волнам дворец плывет,

На себе людей везет.

Не летает, но жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука,

Два блестящих огонька.

3) Дидактическая игра «Собери картинку»

Цель: развитие логического мышления, внимания, мелкой моторику рук.

Дидактическая игра «Выложи машинку по контуру»

Цель: развитие воображения, моторики рук

4) Физминутка «Автобус»

Мы в автобус дружно сели (Дети садятся)

И в окошко посмотрели. (смотрят по сторонам)

Наш шофёр педаль нажал, («нажимают» на педаль)

И автобус побежал. (убегают)

5) Аппликация «Машинка»

Цель: закрепление геометрических фигур, цвета, формы, учить ребенка правильно пользоваться кисточкой и клеем, воспитывать усидчивость и аккуратность в работе.

6) Игра «Плывет, едет, летает».

(ребенок перечисляет разные виды транспорта и выставляет их на магнитной доске)

Что плывет? Лодка, катер, яхта, парусник, корабль.

Что едет? Автобус, велосипед, машина, грузовик, поезд, мотоцикл.

Что летает? Ракета, самолет, вертолет.

Транспорт, который движется по воде, как называется? (Водный транспорт).

Транспорт, который движется по воздуху, как называется? (Воздушный транспорт),

Транспорт, который движется по земле, как называется? (Наземный транспорт).

7) Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Цель: развитие зрительного восприятия и внимания, логического мышления, связной речи.

Описание игры: Педагог помещает на доске четыре предметных картинки, на трех из которых изображен транспорт одного вида, а на четвертой – другого.

8) Рисование «Что забыл дорисовать художник?»

Цель: развивать логическое мышление, воображение, мелкую моторику.

9) Игра с мозаикой.

Цель: развивать логическое мышление, воображение, мелкую моторику..

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКИЙ РАЙОН

План-конспект занятия

на тему:

«Транспорт»

Подготовила и провела

педагог дополнительного образования

объединения « Радуга»

Р.Г. Тихонова

Тимашевск

Тема: «Транспорт».

Цель

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

    Учить отгадывать загадки.

Воспитательные:

Оборудование:

Ход занятия:

I .Приветствие:

Здравствуй, правая рука! Здравствуй, левая рука!

Здравствуй, друг! Здравствуй, друг!

Здравствуй, здравствуй, дружный круг!

У нас на занятии присутствуют гости, поприветствуем их.

II . Подготовка к изучению нового материала.

Педагог: Отгадайте загадки (на доске картинки) и вы узнаете тему нашего занятия.

1.Что за чудо синий дом? Окна светлые кругом!

Носит обувь из резины и питается бензином?

Дети: Автобус.

2.Что за птица: песен не поёт, гнезда не вьёт,

Людей и груз везёт?

Дети: Самолёт.

3.На море, в реках и озёрах,

Я плаваю проворный, скорый.

Среди военных кораблей

Известен скоростью своей.

Дети: Катер.

4.Братцы в гости снарядились,

Друг за друга зацепились

И помчались в путь далёк

Лишь оставили гудок.

Дети: Поезд.

Итог: как можно назвать одним словом эти предметы?

Дети: Транспорт.

Педагог: -Значит, мы сегодня будем говорить о транспорте.

Вспомним, какой бывает транспорт?

Дети: наземный, воздушный, водный.

III .Основная часть.

А) Путешествие. На каком виде транспорта мы отправимся в путешествие, чтобы нам всё хорошо было видно?

Дети: На машине.

Б) Конструирование. Соберём машину из геометрических фигур. (На доске и в парах)

Скажите, из каких частей состоит наш грузовик?

Дети: Кузов, кабина, колёса, мотор.

Какие мелкие детали можно добавить?

Дети: Фары, бампер, крыша, руль.

В) Развитие речи. Дидактическая игра: «Какой? Какие?»

Дверца из металла, она какая? …(металлическая)

Колесо из резины, оно какое? …(резиновое)

Руль из пластмассы, он какой? ...(пластмассовый)

Кузов из дерева, он какой? ...(деревянный)

Педагог: -А что нужно сделать, чтобы наш автомобиль поехал?

Дети: Заправить бензином, завести.

Педагог: Автомобили, которые работают на бензине, очень засоряют воздух выхлопными газами. Как будет наш грузовик работать, чтобы не причинять вреда экологии?

Дети: На батарейках, от солнечной батареи, на газе, от электричества - электромобили)

Педагог: - Сосчитайте, сколько машин отправится с нами в путешествие?

Физминутка:

Чтоб поехать на машине, накачать нам надо шины (ш-ш-ш-ш-)

Мы в машину дружно сели

И в окошко посмотрели.

Наш шофёр педаль нажал,

Грузовик наш побежал.

Шины автомобиля шумят по дороге (Ж-ж-ж-ж-ж)

Б) Встреча с транспортом

Слайды: 1-20

1.Полицейская машина.

Все машину эту знают.

Полицейской называют.

Наблюдает она строго

За порядком на дорогах.

2.Пожарная

Спешит машина красная, не выключая фар,

На службу на опасную, спешит тушить пожар.

3.Скорая помощь.

Едет, несётся в белой карете

Самая скорая помощь на свете.

Синяя машина с белой полосой,

Она развозит почту летом и зимой.

Это служебные специальные машины .

5.Трамвай.

По рельсам катится вагон, внутри креслица стоят,

Люди в креслицах сидят. Такой вагон запоминай,

называется – трамвай

6.Троллейбус.

Вот троллейбус, он с усами, едет он под проводами.

Если ус вдруг соскользнёт, то троллейбус вмиг замрёт.

7.Автобус.

На колёсах едет дом, люди могут ехать в нём.

По бокам большие окна, сверху крыша, чтоб не мокнуть.

Дом автобусом зовут, у него есть свой маршрут.

Слышен гром издалека. Тучек в небе нет пока.

Это разгоняя пух, поезд мчится: чух-чух-чух.

Педагог: - Такие электропоезда ходят в метро, под землёй.

Это пассажирский транспорт.

Какой транспорт экологически чистый?

Дети: Трамвай, троллейбус, электропоезда.

В) Игра. Зайди в магазин и купи машину.

Развитие речи: опиши машину по плану: цвет, размер, форма, материал, части, для чего нужна (на доске кластер)

Игры: «Что лишнее

Поезд, трамвай, самолёт . Автобус, лодка , такси. Стол , руль, капот.

«Скажи наоборот »

Машина подъехала – машина отъехала.

Автобус приехал – автобус уехал.

Трамвай едет – трамвай стоит.

«Что делает?»

Поезд (мчится, едет, приближается, отправляется, стоит).

IV .Заключительная часть.

А) Возвращение домой. Работа в тетради «Окружающий мир. Предметы» стр.24.

Игра «Поставь машину в гараж».

За правильное соединение – наклейка.

Б) Рефлексия: Кому было интересно на занятии – возьмите наклейку с белой машиной, кто хотел бы еще больше узнать про транспорт – наклейка с зелёной машиной.

Эту тему мы продолжим на следующем занятии, а это занятие подходит к концу, спасибо всем за работу.

Самоанализ занятия по предмету «Мир вокруг нас».

Педагог: Тихонова Раиса Григорьевна.

Дата проведения:25.02.16г.

Количество детей: 9чел

Возраст: 5-6лет

Год обучения – первый.

Тема: «Транспорт».

Цель : познакомить детей с основными видами транспортных средств, движущихся по дорогам и по рельсам.

Задачи:

Образовательные:

    Познакомить обучающихся с транспортом;

    Активизировать словарь по лексической теме “Транспорт”;

    Совершенствовать грамматический строй речи (употребление согласования существительных с прилагательными);

    Закреплять пространственные представления;

Развивающие:

    Развивать: слуховое и зрительное внимание, память, мышление.

    Учить отгадывать загадки.

    Совершенствовать связную речь, умение составлять сложные предложения.

    Развивать конструктивные умения и навыки;

Воспитательные:

    Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, активность и самостоятельность на занятии;

Оборудование: мультимедийный проектор, картинки из серии «Транспорт», раздаточный материал, рабочие тетради №1 «Окружающий мир. Предметы», цветные карандаши.

Тип занятия - изучение нового материала.

Интеграция с предметами «АБВГДейка», «Знайка», «Этикет».

Структура занятия:

1.Приветствие.

2.Подготовка к изучению нового материала.

3.Упражнения с переносом знаний в новые условия.

4. Результативность.

5.Рефлексия.

Методы:

1.Наглядный.

2.Словесный.

3.Практический.

4.Поисковый.

5.Игровой.

Формированию знаний детей на протяжении деятельности способствовала логичность подачи материала, доступность, создание игровой ситуации. Переход от одного вида деятельности на другой позволил вовлечь каждого ребёнка в активный процесс.

При подборе материала для занятия учитывала возрастные и психологические особенности обучающихся, их речевые возможности. Выстраивая структуру деятельности, использовала вопросы, направленные на активизацию имеющихся знаний, сообщала новый материал, расширяла представления детей по теме, предлагала выполнить практическое задание.

В течение практической работы у детей наблюдался повышенный интерес к заданию, утомления не наблюдалось. Во время речевого общения давала позитивную оценку детской деятельности, ответам детей. Речевая активность, умение слушать и понимать собеседника – эти умения дети получали в непринуждённой форме. Интонацией голоса старалась создавать доброжелательную атмосферу.

Цель и задачи были реализованы. Образовательная деятельность способствовала повышению игровой мотивации обучения, творческого развития, познавательного интереса. Тема рассматривалась с нескольких сторон: теоретической, практической и наглядной. Степень активности детей на достаточном уровне, все дети были охвачены деятельностью, интерес поддерживался на протяжении всего занятия. Этому способствовало использование разнообразных методов и приёмов, демократический стиль общения с детьми, создание положительного эмоционального фона. Все виды заданий, запланированные с детьми, были проведены. Итог работы подведён.

Loading...Loading...